С идеей назвать созвездие в честь рок-исполнителя, скончавшегося 10 января, выступили сотрудники бельгийской радиостанции.
Соответствующее прошение было направлено руководству Общественной обсерватории Бельгии MIRA Public Observatory.

Как пояснил официальный представитель MIRA Филипп Моллет, для увековечивания имени Боуи выбрали группу из семи звезд, расположенных вблизи Марса. Звездная группа состоит из Sigma Librae, Spica, Alpha Virginis, Zeta Centauri, SAA 204 132 и Beta Sigma Octantis Trianguli Australis. Звезды подобрали не случайно: вместе они в точности повторяют очертания молнии, изображенной на титульной обложке альбома Aladdin Sane, выпущенного Боуи в 1973 году. В своих композициях Дэвид Боуи не раз затрагивал темы далеких звезд и Марса, а также сыграл инопланетянина в картине «Человек, который упал на Землю».

О том, где погребен прах Боуи осведомлены его вдова Иман и дети Данкан и Александрия. Скрыть место захоронения пожелал сам музыкант, который не хотел, чтобы могила превратилась в место паломничества поклонников. «Как и его близкий друг Фредди [Меркьюри], Дэвид решил, что не хочет себе могилу или памятник. Он хотел, чтобы его помнили за поступки при жизни, а не как памятник. Самым главным для него было сохранение творческого наследия. Он не хотел бы, чтобы его жизнь была увековечена чем-то вроде надгробия», — заявил источник, близкий к семье музыканта.

Созвездие Д.Боуи