Бывший гитарист Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте объявил, что больше не собирается выпускать свои записи. По крайней мере, для продажи.

Фрусчанте (John Frusciante) в апреле этого года выпустил альбом в жанре acid house «Trickfinger». В новом интервью он заявил, что вообще-то не особенно хотел этот альбом даже выпускать (но в итоге выпустил). «На протяжении последних полутора лет я принял решение перестать делать музыку для кого бы то ни было… Я понял, что если буду иметь в виду общественные вкусы, то я не смогу расти и не буду ничему новому учиться…»

Фрусчанте отметил также, что на данный момент у него «нет аудитории». Сказано это было не в порядке жалобы на жизнь, а как констатация факта: он просто не пересылает никому те музыкальные наброски, которые делает дома.

«В последнее время я занимаюсь сугубо абстрактной сэмпловой музыкой. У меня нет никаких готовых идей, что именно я должен сейчас вот сделать, я просто позволяю сэмплам вести себя, постепенно добавляя синтезаторы и драм-машины, чтобы придать этому какую-то законченную форму. На данный момент у меня нет аудитории. Я готовлю треки, но не заканчиваю и не пересылаю их никому, так что получается, что я просто живу в музыке — она становится атмосферой, в которой я существую. У меня получается либо что-то красивое на основе классической музыки, либо что-то такое, где темп постоянно меняется, и никакого ритмического или мелодического центра нет. Это просто дизориентирующая музыка, распадающаяся на части», — отметил музыкант.

Что он планирует делать дальше, Фрусчанте не пояснил.