Неизвестное прежде письмо Джорджа Харрисона, адресованное диджею из Атланты Полу Дрю в мае 1966 года, открывает любопытную подробность творческой карьеры The Beatles. В нем музыкант сообщает, что группа всерьез задумывалась о работе с продюсером Джимом Стюартом на студии Stax Records в Мемфисе, однако этот план провалился в связи с финансовыми затруднениями.

«Мы бы очень этого хотели, но многие люди сходят с ума от одной идеи получить побольше денег только лишь от упоминания слова “Beatles”, так что ничего не выйдет»

Слухи о том, что группе предлагали записываться на этой студии, ходили уже давно, но раньше причины отказа от этой идеи известны не были. Кроме того, не сообщалось, что коллектив собирался сотрудничать с Джимом Стюартом. По общепринятому мнению единственный продюсер, с которым работала ливерпульская четверка, — это Джордж Мартин.

Письмо недавно было выставлено на продажу коллекционером Джеффом Голдом из Лос Анджелеса, который, в свою очередь, получил его от вдовы Дрю вскоре после его смерти в 2013 году.

Послание датировано 7 мая 1966 года. В этот момент The Beatles только начинали работать над альбомом Revolver. Харрисон пишет:

«Пластинка, которой мы сейчас занимаемся, должна выйти в районе октября. Но я слышал, что Capitol выпустит еще один альбом до этого, куда войдет неизданный материал с Rubber Soul, несколько старых синглов и две или три новые песни, которые мы только что завершили»

Этим “еще одним” альбомом стал Yesterday and Today.

Коллекционер Голд был несколько удивлен, когда ему в руки попал такой эксклюзивный документ. В частности, открытием для него стали и эти слова музыканта. Он говорит:

«По общей оценке Capitol в основном делали с альбомами The Beatles то, что считали нужным. Для меня было настоящим открытием то, как Джордж воспринимал Yesterday and Today еще до его выхода. Меня это очень удивило»

Он добавляет:

«Вообще когда я прочитал часть письма про Stax, я долго не мог понять, что это все значит. Я потратил много времени на обдумывание этого, и я сразу понял — это произведет фурор»

Получатель письма — Пол Дрю — был достаточно влиятельным диджеем и программным директором, который присоединился к The Beatles в турах 1964 и 1965 годах. Он имел достаточно близкие отношения с музыкантами.

Голд продает письмо за 20 000 долларов, но он считает, что цена возрастет в ходе торгов.

Радио РОКС 1035x1351-george2-02Радио РОКС