Сайт The Dangerous Minds указывает на «примечательное» сходство между фирменным риффом хита «Paranoid» BLACK SABBATH и композицией «Get Down», которая была написана мичиганскими гаражными рокерами HALF LIFE в 1969 году.

Альбом «Paranoid» записывался в июне 1970 года в лондонских студиях Regent Sound Studios и Island Studios, однако заглавный трек появился с небольшим опозданием. «Нам не хватало песен для пластинки, и Тони [Айомми, гитарист] просто наигрывал какой-то рифф, который в итоге лег в основу этой песни. На все ушло двадцать-двадцать пять минут», — объясняет барабанщик Билл Уорд. В буклете к концертному альбому «Reunion» (1998) басист Гизер Батлер писал, что трек был написан за «пять минут, после чего я сел и написал текст максимально быстро. Запись была готова примерно за два часа». Сингл вышел в сентябре 1970 года и достиг 4-ой строчки хит-парада UK Singles Chart, став единственным Топ-10 хитом BLACK SABBATH.

HALF LIFE записали трек «Get Down» 27 июня 1969 года в студии GM Studios в Восточном Детройте, однако песня не получила никакой отдачи на детройтском радио. На данный момент композиция доступна в компиляции «A-Square (Of Course): The Story Of Michigan’s Legendary A-Square Records», где присутствуют и другие записи лейбла A-Square, включая легендарных MC5 и THE SRC (THE SCOT RICHARD CASE).

По словам авторов The Dangerous Minds, крайне маловероятно, что Тони Айомми, один из самых влиятельных гитаристов всех времен, заимствовал рифф для «Paranoid» у малоизвестной гаражной банды из городка Сагино. Тем удивительней сходство.