Роджер Уотерс и Ник Мэйсон приняли участие в мероприятии по увековечиванию памяти Pink Floyd в Вестминстерском университете. Во времена их учебы он назывался Политехникум Риджент Стрит (Regent Street Polytechnic). Именно здесь 50 лет назад и была сформирована великая группа, сменившая в период с 1963-го по 1965 год несколько названий перед тем, как принять окончательное – Pink Floyd.

Вестминстерский университет расположен в самом центре Лондона и ведет свою историю с 1838 года, когда был образован Политехнический институт. Сообщается, что здесь на высоком уровне преподают лингвистику, журналистику, современные европейские и азиатские языки, психологию, строительство, электронику, биомедицинские специальности. А Уотерс, Мейсон и Рик Райт изучали в этом ВУЗе архитектуру. Хотя учебу тогда не закончили, поскольку музыка отнимала слишком много времени. И только Ник Мейсон в 2012 году объявил о своем желании доучиться. Университет позволил ему закончить обучение, присвоив звание Почетного доктора гуманитарных наук за заслуги в музыкальной индустрии.

В Политехе же судьба свела музыкантов с преподавателем Майком Леонардом, у которого они снимали дом, ставший частым местом репетиций. А основным — была столовая, расположенная в подвале института. Майк Леонард ввел их в мир визуально-световых экспериментов, которыми активно занимался. Он использовал «флойдов» для создания музыкального фона во время демонстраций своих оптических манипуляций. Помимо архитектуры Майк увлекался этнической перкуссией и взаимодействием ритма, движения и света, о чем с энтузиазмом рассказывал на своих лекциях, как впоследствии вспоминал Мейсон.

Политех стал фактически первой концертной площадкой будущих легенд. И было это во время студенческих танцев. Ник написал в книге: «В качестве единственной «домашней» группы нам удалось несколько раз выступить на разогреве у известных команд. Для нас это стало существенным прогрессом, и пришлось порядком подсуетиться, чтобы заполучить такую возможность».

И вот утром 28 мая 2015 года произошло торжественное открытие мемориальной таблички c именем Pink Floyd на здании Вестминстерского университета. Текст прилагающейся биографической справки следующий: «Между 1962-1966 годами Ник Мейсон, Роджер Уотерс и Рик Райт учились в Политехникуме Риджент Стрит, где образовали группу».

Открытие занавеса предоставили Нику, потому что, как пошутил Уотерс, он «единственный, кто из всего этого опыта вышел квалифицированным барабанщиком».