В свежем номере New Musical Express дает 10 советов как жить дальше Лиаму Галлахеру, недавно объявившему о распаде группы Beady Eye, образованной в 2009 году бывшими участниками Oasis.

5iV73EiLH-4

Совет 1. Собрать новую группу
Гарри Коиссер, Peace: ‘Лиам должен заняться новым проектом. Мне нравилось то, что он делает, мне нравились Beady Eye. Пусть Лиам мне позвонит! Постоянно пытаюсь как-то протащить нашу группу наверх, и Лиам может мне в этом помочь. Споёт пару каверов. А может, я напишу пару песен специально для него, и мы начнём новый проект вместе. Назовём его Peacy Eye’.

Совет 2. Уйти в соло
Карл Барат: ‘Лиам достаточно талантлив делать то, что он хочет’. Тим Говард, NME: ‘Лучше всего Лиаму удавалась работа с его уважаемыми коллегами. Например, та версия Carnation от 1999 года с Полом Уэллером и Стивом Крэддоком для сборника ‘Fire and Skill: the Songs Of The Jam’. А может, вообще ему стоит записать альбом, на каждой из песен которого будет играть какой-нибудь известный гитарист. На одной Уэллер, на другой – Марр’.

Совет 3. Вернуться к основам
Энди Уэлч, NME: ‘Пусть возвращается к основам. Запишет обычный просто альбом, где из аранжировок будет только фортепиано и акустическая гитара. Это выгодно подчеркнёт его голос. Конечно, он пытался делать это прежде – например, с Little James, но с тех времён он вырос как сонграйтер. У Леннона был похожий подход после того как Битлз распались – это прослеживается по его песням ‘Love’ и ‘Beautiful Boy [Darling Boy]’.

Совет 4. Уехать в Калифорнийскую пустыню
Барри Николсон, NME: ‘Зона комфорта Лиама, в которой он находился вместе с Энди и Гемом, никак не стимулирует его творчески. Только представьте, если бы он начал работать с кем-то, кто так же силён, как личность, но никогда не играл в Oasis! И с тем, кто потребует прекратить писать баллады в стиле Леннона. Если уж мыслить совсем масштабно – пусть едет на месяц в пустыню с Джошем Хомми и Queens Of The Stone Age например, но в принципе, подойдёт любой способ, который поможет ему начать мыслить креативно’.

Совет 5. Удариться в электронщину
Том Говард, NME: ‘Он это уже делал и с большим успехом – когда работал с Death In Vegas и Prodigy. Тим Холмс из DIV говорил, что Лиам – самый громкий вокалист из всех, которые когда-либо участвовали в записи, и что он рычал как лев на протяжении всех трёх часов’. Полно продюсеров, которые свободны и ничем сейчас не заняты – есть, из кого выбрать.

Совет 6. Серьёзно заняться Pretty Green
Мэттью Хэмбли, Esquire Weekly: ‘Многие были настроены скептически, когда появились вещи от Pretty Green. Справедливо отмечу, что лучше всего продаются те модели, которые носит сам Лиам, а это могут сказать далеко не все музыканты, у которых есть своя линия одежды. У Pretty Green есть преданные поклонники – особенно среди фанатов Лиама. Хотя создаётся такое впечатление, что Лиам делает небольшой шаг назад – хотя бы потому, что он прекратил появляться в рекламных кампаниях марки. В принципе, это неплохо, потому что позволяет сместить акцент с личности Лиама на одежду. У Pretty Green отличные пальто, что следовало ожидать от бренда с манкунианскими корнями’.

Совет 7. Работать с Кевином Паркером или Jagwar Ma
Мэтт Уилкинсон, NME: ‘Даже Леннон к середине 70-х увидел, что от небольшого вклада друзей в общее дело есть и польза – вспомним его работы с Боуи и Элтоном Джоном. Как насчёт того, чтобы обратиться за вдохновением к героям сегодняшнего дня? Поработать с Кевином Паркером, Jagwar Ma?’

Совет 8. Начать собственное шоу
Шон Райдер считает, что Лиаму стоит над этим подумать, а Марк Бомон из NME фантазирует, как это будет выглядеть: «Ello, and welcome to Who The Fook Do You Think You Are? This week i will be talking to some fooker off…» Шоу Лиама будет иметь сумасшедшие рейтинги за счёт антагонистичной манеры выражаться: «So David Lynch, am i gonna fooking understand this one or what?» А ещё он откажется вести диалог с гостями, которые его утомляют’

Совет 9. Ничего не делать
Марк Борковски, пиарщик: ‘А должен Лиам вообще что-то делать? По-моему, для него нет никакой необходимости предпринимать вообще какие-то действия. О нём всё равно и так все пишут и говорят’.

Совет 10. Присоединиться к съёмкам сериала ‘Жители Ист-Энда’.

Спасибо за перевод администрации официальной группы Oasis Вконтакте : https://vk.com/oasismusic