Гитарная компания Epiphone анонсировала совершенно новую лимитированную линейку подписных гитар Тони Айомми (Tony Iommi Signature SG Custom), которая разрабатывалась при непосредственном участии «Крестного отца хэви-метала». Опять же, 24-ладовый инструмент с накладкой на гриф из дерева Эбони будет включать подписные звукосниматели Gibson USA Tony Iommi Signature Humbuckers.

Тони Айомми не просто «гитарист» BLACK SABBATH. Он и есть BLACK SABBATH. Группа была введена в «Зал славы рок-н-ролла» в 2006 году, но он был кумиром каждого шредера с момента дебюта BLACK SABBATH в 1970 году. Будучи на протяжении 45 лет сердцем и душой коллектива, а также автором десятков классических риффов, Тони Айомми помог получить тогда еще молодой форме «SG» (англ. solid guitar) знаковый статус в мире хард-рока и хэви-метала. Теперь Epiphone представляет единственный в своем роде инструмент SG, созданный на основе спецификаций Тони Айомми.

«Эта гитара звучит так, как я хочу звучать на сцене, — говорит Тони Айомми. – Я играю на ней и дома, и в студии. Здесь используются мои подписные звукосниматели, которые мы разрабатывали долгие годы. Нам удалось получить великолепный гриф, очень приятный на ощупь. Плюс к этому, на гитару действительно приятно смотреть».

Радио РОКС