Группа Led Zeppelin на прошлой неделе передала в суд бумаги, в которых официально опровергается тот факт, что их хит Stairway to Heaven является плагиатом на песню группы Spirit Taurus.

Басист Марк Андес и фонд покойного гитариста Spirit Рэнди Калифорнии подали иск в прошлом году, обвиняя Led Zeppelin в том, что вступление к их песне 1971 года было скопировано с песни группы Spirit Taurus 1968 года.

В исковых документах говорилось, что Джимми Пейдж вдохновился музыкой Spirit, когда они вместе были в турне (кстати, это было первое турне Led Zeppelin по Америке). В прошлом году гитарист назвал эту версию смехотворной.

В документах, которые теперь переданы в калифорнийский суд, опровергается нарушение авторских прав. У группы нет достаточных оснований, чтобы ответить на это. Они признаются, что играли попурри в прямом эфире в 1968 и 1969 годах, которое включало в себя трек группы Spirit.

В официальных документах говорится:

«Отвечая на параграф 11 Первого Иска с внесенными в него исправлениями (включая сноску 1 Первого Иска с внесенными в него исправлениями Ответчик признаёт, что Led Zeppelin называют одной из величайших групп в истории и что участники группы необычайно талантливы, но с другой стороны отрицают обвинения, содержащиеся в параграфе 11 Первого иска с внесенными в него исправлениями.»

В 2014 году группе Led Zeppelin не удалось отклонить иск, но позже они смогли переместить слушание по делу из Пенсильвании в Калифорнию.

Перед своей смертью в 1997 Рэнди Калифорния сказал, что эта ситуация для него «больная тема» и добавил:

«Я считаю, что это просто грабёж. Парни сделали миллионы долларов и я ни разу не услышал ни слов благодарности, ни предложений заплатить мне.»