Легендарные канадские рокеры RUSH, наконец, появились на обложке журнала Rolling Stone. Прошло более четырех десятилетий с момента формирования группы и около 34 лет после выхода коммерчески прорывного лонгплея «Moving Pictures» (1981), однако сейчас RUSH движутся на полных оборотах с хитовой документалкой «Rush: Beyond the Lighted Stage», вступлением в ряды «Зала славы рок-н-ролла» и массой других событий.

Ради глубокой всеохватывающей статьи журналист Rolling Stone Брайан Хайятт застал группу во время репетиции в Лос-Анджелесе, а также во время саундчека в Талсе, штат Оклахома, где 8 мая стартовал их «последний масштабный тур» («R40 Live»), как его называют сами музыканты. Тем не менее, участники группы не слишком уверены в своих словах. «Скорее всего, это наш последний тур, — говорит вокалист/ басист Гедди Ли. – Не знаю, как выразиться осторожней. Не могу сказать наверняка. Это не значит, что мы не хотим больше работать вместе. Это не значит, что мы не будем участвовать в других творческих проектах. У меня есть идеи для совместных концертов, которые совершенно не связаны с нашим туром». Новый номер (американской версии) журналаRolling Stoneвыйдет в пятницу, 19 июня.

Тур «R40 Live», включающий оригинальное видеосопровождение с охватывающими карьеру кадрами, закончится 1 августа в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Гитарист Алекс Лайфсон недавно говорил в интервью The Canadian Pressо завершении гастролей: «У меня такие смешанные чувства. С одной стороны, я испытываю облегчение. Мне кажется, 40 лет – это немалый срок. Я действительно хочу быть дома и возиться со своими внуками. Тем не менее, мне исполнился 61 год, но я не чувствую, что мы сказали все, что должны были».

«Мне до сих пор нравится выступать, но [барабанщику] Нилу [Пирту], например, приходится нелегко, — продолжает Алекс. – Его телу сложно справляться с такими нагрузками. У него хронический тендинит рук и проблемы с плечами. Непросто находиться в такой точке карьеры. Несмотря на любовь к своему ремеслу, мы стали более требовательны. Я всегда ненавидел мысль о том, что мы станем одними их тех парней, которые уже не в состоянии нормально двигаться, но выступают из-за страха отказаться от этого или в стремлении заработать лишний доллар. Если это последний крупный тур в нашем активе, я хочу закончить его с честью, чтобы каждый запомнил эти выступления, как лучшие шоу RUSH. Это будет лучшим наследием. Я не хочу быть потасканной тенью того, кем мы когда-то являлись».

Недавно RUSH выпустили бокс-сет под названием «R40», включающий 10 DVD-дисков. Коллекция содержит кадры практически полувековой карьеры группы, в том числе более двух часов ранее не издававшегося материала, а также раритетное шоу «2112» в полном объеме, прежде не звучавшие треки 1974 года и многое другое.

Радио РОКС