THE ROLLING STONES вновь выскребают архивы, однако на этот раз вместо песен неугомонные рокеры отыскали массу памятный вещей, накопленных за 50-летнюю историю коллектива. Журнал NME сообщает, что группа объединилась с лондонской галереей Saatchi Gallery ради первой в своей карьере крупной выставки под названием «Эксгибиционизм» (Exhibitionism), которая откроется в апреле 2016 года.

Сообщается, что выставка «Эксгибиционизм» находилась в разработке долгие годы, поэтому организаторы обещают немало «оригинальных сценических элементов, редких гитар и прочих инструментов, а также закулисной атрибутики, раритетных звуковых треков и невиданных ранее видеоклипов». Другая часть мероприятия будет сосредоточена на художествах группы, предлагая взглянуть на обратную сторону альбомных обложек и концертных афиш.

Разделенная на девять тематических областей, выставка «Эксгибиционизм» займет два этажа Saatchi Gallery и вдобавок будет включать вдохновленные «роллингами» работы некоторых художников и кинематографистов, в том числе Осси Кларк (Ossie Clark), Шепарда Фейри (Shepard Fairey), Александра МакКуина (Alexander McQueen), Тома Стоппарда (Tom Stoppard) и Энди Уорхола (Andy Warhol).

«Мы думали об этом очень давно, но хотели сделать все правильно и с соответствующим масштабом, — объясняет Мик Джаггер. – Процесс напоминал планирование наших концертов во время тура, и я думаю, что в данный момент это был очень интересный опыт». Кит Ричардс добавляет: «Хотя выставка посвящена THE ROLLING STONES, она не обязательно рассказывает о членах группы. Она говорит обо всей атрибутике и технологиях, которые связаны с группой, а также обо всех инструментах, которые прошли через наши руки за прошлые годы. Это должно сделать выставку действительно интересной».

Билеты на «Эксгибиционизм» должны поступить в продажу 10 июля.

После лондонской остановки, которая продлится до сентября, выставка должна посетить еще 11 городов в течение следующих четырех лет.