Гитарист BLACK SABBATH Тони Айомми будет наставником в новой британской программе «Guitar Star», которая сфокусируется на поиске талантливых гитаристов. Шоу дебютирует 9 июня на канале Sky Arts. Среди других наставников числится джазовый гитарист Ли Ритена́ур и мексиканский дуэт RODRIGO Y GABRIELA. Ведущей будет Эдит Бауман, ветеран телевидения и радио. Победитель девятинедельного конкурса получит возможность сыграть на главной сцене фестиваля Latitude.

В промо-ролике Айомми рассказывает о том, что делает гитариста великим: «Я хотел бы увидеть человека, который играет с душой. Мне не нужно идеальное исполнение нота в ноту. Я предпочитаю блюз и что-то интроспективное. Идея в том, чтобы слушать и впитывать по-максимуму, а когда придет пора выступления – выдать все, что на сердце, не копируя книги или уроки. Это должно прийти изнутри».

Официальное описание «Guitar Star» от канала Sky Arts гласит: «Хватайте медиатор и выкручивайте ручку тумблера до 11 – мы запускаем «Guitar Star», главное шоу по поиску талантливых гитаристов мирового класса. Мы ищем лучших гитаристов Великобритании и Ирландии, которые готовы джемовать, отжигать и начать свой путь к победе, чтобы получить шанс выступить на главной сцене крупнейшего музыкального фестиваля Великобритании Latitude. Будь то рок, классика, джаз или акустика – конкурсанты смогут играть в любом выбранном стиле, дабы показать незаурядное мастерство и способности, выступая в знаменитых местах, связанных с выбранным жанром. На протяжении шоу они будут встречаться с величайшими мастерами гитары и получать от них советы. Полуфиналисты смогут отточить свои навыки в студии звукозаписи, где они продолжать работать с мировыми легендами».

«Все это пройдет под бдительным взором шотландской телеведущей, журналистки и диск-жокея Эдит Бауман, которая добавляет: «Гитара — это самый любимый и наиболее популярный инструмент в Великобритании, и я знаю, что у нас есть фантастические, но неизвестные музыканты. Я с нетерпением жду этого чудесного праздника рока, джаза, фолка, классики и всего, что за их пределами!».