Питер Джексон, новозеландский кинорежиссер, обладатель премий Оскар, известный по кинотрилогии Дж. Р.Р. Толкина «Властелин колец» и «Хоббит», снимет документальный фильм о легендарных The Beatles, сообщает еженедельник Variety. Такое заявление было сделано 30 января на церемонии по случаю 50-летия последнего концерта The Beatles на крыше здания звукозаписывающей студии Apple Records.

Основу фильма составят 55 часов записей, сделанных во время работы над последним альбомом битлов Let It Be в 1969 году. Состояние большинства записей плохое и нуждается в реставрации. Предполагается, что во время работы с архивной хроникой Питер Джексон использует те же технологии, что и в своем последнем документальном фильме, посвященном Первой мировой войне «Они никогда не станут старше» (2018). Эти технологии позволяют восстановить, колоризировать записи и добиться современной частоты кадров.

Над производством фильма будут совместно работать компания Питера Джексона WingNut Films и собственная звукозаписывающая компания The Beatles Apple Corps. Продюсеры фильма — Кен Каминс, Джефф Джонс и Джонатан Клайд. Дата выхода картины пока не разглашается, но есть основания полагать, что это будет 2020-й — год полувекового юбилея альбома Let It Be и одноименного документального фильма.