DEEP PURPLE выпустят два независимых концертных альбома: «From The Setting Sun… (In Wacken)» и «…To The Rising Sun (In Tokyo)» — которые записывались в Германии и Японии соответственно. Релиз состоится на 2CD+DVD, DVD, Blu-ray (Токио) и Blu-ray 3D (Wacken) 28 августа стараниями лейбла earMUSIC.

Шоу «From The Setting Sun… (In Wacken)» снималось на девять HD-камер на фестивале Wacken Open Air 2013. Этот альбом станет первым 3D-релизом в карьере DEEP PURPLE. Второй концертник, «…To The Rising Sun (In Tokyo)», снимался на 12 HD-камер на стадионе «Ниппон Будокан» в Токио в апреле 2014 года. Аудиодорожки обоих релизов сводились в Гамбурге, Германия, с Эйке Фризе и Алексом Дитцом (HEAVEN SHALL BURN) под руководством басиста DEEP PURPLE Роджера Гловера.

«Одна группа, две толпы, две страны – это настоящая повесть о двух городах, — комментирует Гловер. – Немецкий фестиваль Wacken Open Air– один из самых крупных фестивалей в мире. «Ниппон Будокан» – одно из самых почитаемых мест Токио. Каждое из этих мест обладает собственной индивидуальностью».

«Wacken– это история успеха, начинавшаяся с двух друзей в сельской местности Германии, которые впоследствии сделали фестиваль одним из наиболее организованных в мире. Мы были очень впечатлены инфраструктурой, безопасностью, кулисами, кемпингом… На самом деле, все было организовано превосходно. Толпа со сцены выглядела потрясающе, позволяя физически ощутить значение мероприятия. Крупные фестивали уникальны, потому что большинство людей приходят туда по воле случая, не ради какой-то определенной группы. Для нас это был шанс объединиться с людьми, которые не слышали нас раньше. Но знайте, что самые настоящие звезды среди аудитории. Благодарю вас,Wacken».

«В противовес этому «Будокан» – храм мира (за исключением печально известного случая, когда были разрушены все сидения). «Made In Japan» записывался именно там. Мы часто играли на стадионе с тех пор. Огромное пространство, отличная акустика – это особое сооружение никогда не перестает впечатлять. В этот вечер мы подошли к запасному входу, поднялись по мраморной лестнице и вошли в знакомую гримерку. В это трудно поверить, но мы чувствовали себя единственными в здании. Однако там были и молодые, и старые слушатели, которые терпеливо ждали – вот оно, воплощение вежливости. Подобное уважительное молчание можно встретить в соборе. Но они пришли сюда, чтобы слушать рок. Они могут быть такими тихими, но только не во время шоу. Они подарили нам незабываемый вечер. Спасибо, Токио».